今天是:
天气预报:
第四届校园体育节特色项目安排
特色项目竞赛时间人员安排
【字体: 】  【编辑日期:2016-9-26】  【作者:校长室】  【点击次数:次】
 

sbf111第四届校园体育节

特色项目竞赛时间人员安排

一:一~二年级

1单人跳绳比赛

规则:按年级分组,每班选20名学生(10男、10女),按个人1分钟计数,累加取团体名次,第一名计10分、第二名计7分、第三名计5分,第四名计3分。

时间:926日(周一)下午2:30,地点:篮球场。
裁判北区1:张  卉(负责)、戴冬梅、薄其明、许红梅、陈晓峰、刘桂玲
裁判南区2:张义琪(负责)、李  波、王利平、赵红梅、杨欣悦、马晨艳

2、抱球跑接力赛

规则:按年级分组,每班选20名学生(10男、10女);30米往返,一次决胜负;取团体名次,第一名计10分、第二名计7分、第三名计5分,第四名计3分。

时间:2016927日(周二)下午3:00,地点:运动场跑道。
裁判北区1:罗振宁(负责)、刘桂玲、孔小春、章华丽
裁判南区2:李  波(负责)、李  斌、杨欣悦、许 

3、亲子项目:乒乓投

规则:家长与孩子分站3米远,家长双手持篮框与孩子正面相对站立,孩子投掷,家长接,每班8组,计算1分钟内投进球数。累加取团体名次,第一名计10分、第二名计7分、第三名计5分,第四名计3分。

时间:929日(周四)上午930地点:北区西篮球场。
   
裁判:顾似馨(负责)、马晨艳、张义琪、张秀密、季维桂、陈思锦、

  源、宣靖邦

二:三~四年级

1、滑板接力赛

规则:按班级分组,每班20名学生(10男,10女);平均分组相距30米距离,采用坐姿,先完成为胜。第一名计10分、第二名计7分、第三名计5分,第四名计3分。

时间:929日(周四)上午 9:30,北区东篮球场

裁判:王  景(负责)、石高阳、段立遥、徐丙军、洪 民、陆建华、

  斌、李 

2、抱球绕标接力赛

规则:按年级分组,每班选20名学生(10男、10女);30米往返4个标杆,必须全部绕标方为有效成绩,一次决胜负;取团体名次,第一名计10分、第二名计7分、第三名计5分,第四名计3分。

时间:926日(周一)下午3:30,运动场。
   
裁判北区1:巫  峰(负责)、彭守宏、陈思锦、徐 艳、杨书霞
   
裁判南区2:满河星(负责)、徐晓轩、王利平、赵红梅、刘敏英

3、亲子项目:背“贝”跑接力赛

规则:每班6组家庭,孩子与家长对面站立,以孩子先起跑到家长处,家长背起孩子再跑到对面算完成一组。往返30米,按用时最短队取胜,取团体名次,第一名计10分、第二名计7分、第三名计5分,第四名计3分。

时间:929日(周四)上午9:30   地点:运动场
   
裁判:石高阳(负责)、王娟、戴冬梅、季维桂、马晨艳、吴梅蓉、李慧

三:五~六年级

1、六年级穿龙跳绳

规则:每班选20名学生(10男、10女,不含摇绳);时间2分钟,过人次数多者为胜者;取团体名次,第一名计9分、第二名计6分、第三名计4分。

时间:2016926日(周一)下午4:30 地点:篮球场
   
裁判北区1:段昌发(负责)、丁之芳、彭守宏、汪源、孔小春、徐艳
   
裁判南区2:刘敏英(负责)、马晨艳、许  燕、王 

2五年级拔河比赛

规则:按年级分组,每班选20名学生(10男、10女),三局二胜,取团体名次,第一名计10分、第二名计7分、第三名计5分,第四名计3分。(南区、北区分两组先选出优胜队,再于开幕式上午PK出一二、三四名)

时间:928日(周三)下午3:30(预赛)929日上午10:00(决赛)

地点:校宣传橱窗前
   
裁判北区1:王景(负责)、朱安莲、刘海波、陆建华、                            吴善定、许红梅

裁判南区2:满河星(负责)、徐晓轩、李斌

3、足球“保龄球赛”

规则:每班选10人,男女不限,在相距6米远处摆放10个装水的矿泉水瓶,用4号小足球,每人3球踢射,以瓶倒总数多者为胜。足球由学校统一提供,矿泉水瓶由班级提供摆放,取团体名次,第一名计10分、第二名计7分、第三名计5分。

时间:2016927日(周二)下午3:30地点:运动场
裁判北区1:石高阳(负责)、吴善定、罗振宁、徐 

裁判南区2:满河星(负责)、徐晓轩、徐丙军、李 

4、“有轨电车”

规则:每班选6名同学组成1队,距离30米,以全部通过快者为胜;取团体名次,第一名计10分、第二名计7分、第三名计5分。

时间:929日周四上午9:30地点:足球场(西)

裁判:罗振宁(负责)、张  志、华秋娥、汪  源、陈思锦、杨欣悦、张秀密、储梦洁

四、七~九年级

1、拔河比赛

规则:按年级分组,每班选16名学生(8男、8女),取团体名次,第一名计10分、第二名计7分、第三名计5分。

时间:928日(周三)下午4:00

裁判:王景(负责)、吴善定、朱安莲、刘海波、陆建华、许红梅

2、集体跳绳(七八年级)、单人跳绳(九年级)

规则:七八年级每班选16名学生(男、女各8人,不含摇绳2),时间3分钟,过人次数多者为胜者;九年级全部参加,最后算均分,多者为胜;取团体名次,第一名计10分、第二名计7分、第三名计5分。

时间:926日下午(周一)4:00   地点:篮球场

 裁判:七八年级裁判:王娟(负责)、彭守宏、丁之芳、李道华、肖启文
       
九年级裁判:吕红梅(负责)、段昌发、李植、陈晓峰、章华丽、陈思锦、姜和宝、薄其明

3、“车轮滚滚”

规则:每班选8人,男女不限,小组所有人站在运输带上,且所有参与人员的双脚不可以踩到圆环履带以外的地面,同时移动到规定位置。距离30米,最快到达指定位置获胜,取团体名次,第一名计10分、第二名计7分、第三名计5分。

时间:927日(周二)下午4:30,地点:足球场(东)。
裁判:顾似馨(负责)、张 卉、宣靖邦、孔小春、杨书霞、刘桂玲

备注:南区一至六年级项目比赛时间有说明的按照说明进行,没有说明的一律到北区参赛。

2016920