今天是:
天气预报:
关于举办第十五届校园文化艺术节的通知
合61中[2016~2017]学年度24号
【字体: 】  【编辑日期:2017-4-25】  【作者:校长室】  【点击次数:次】

61中[20162017]学年度24

 

关于举办第十五届校园文化艺术节的通知

学校各处(室)、各教研组、各班级:

艺术教育和艺术实践是学校素质教育的重要组成部分,是学校特色教育的重要平台。为进一步丰富师生校园文化生活,大力培养学生文化艺术素养,不断深入推进学校特色教育,积极展示校园师生健康向上、奋发进取的精神面貌和文化艺术教育成果,经研究决定于2017515日~61日举办第十五届“乐童.同乐”校园文化艺术节。现将有关事项通知要求如下:

一、组织领导

成立第十五届校园文化艺术节组委会,王鹏芹任主任委员,沈春荣、姜宗耀、吕红梅、徐晓轩、吴善定、顾似馨任副主任委员,委员包括校务会全体成员、艺术组全体教师及各班班主任。

组委会下设办公室,顾似馨任办公室主任(兼)。

、项目及组织

1校园歌王争霸赛(必选)1-5,78年级)

初赛:全校海选,每班级三到五人均可,以“1人”为单位比赛,不组团,限时一分钟清唱,由网络投票和评委打分相结合选出二十八强。

决赛:二十八强通过一首歌,再网络加评委,选出十四强可以参加六一汇演。以“1人”为单位比赛,不组团,不可伴舞。

积分:初赛后二十八强选手每人为班级积5分;决赛后十四强再每人为班级积5分。

2欢乐小笑星(必选)1-8年级)

每班级一个节目,可以是相声,小品,双簧,滑稽剧等各种表演,每个节目不得超过8人,不得超过4分钟,按照年级组评奖。

积分:按照12年级组,34年级组,56年级组,78年级组进行评选,按照分数积97654321分。

3超模时装秀(必选)1-5年级)

以环保创意为主题,自制服饰,班级统一主题,每班级66女,学校搭T台大赛,每班级表演不得超过2分钟,按照年级组评奖。

积分:按照年级组,按照分数积1512109分。

4硬笔书法大赛(必选)(3-8年级)

小学组每班级55女,中学组每班级33女,在稿纸上书写固定内容。按照年级评奖。每年级选出前12名纳入班级积分,最后按照班级总成绩积10865分。

5、器乐、舞蹈比赛(选报)(选报 1-8年级)

每班级限报一个节目,可以是器乐,也可以是舞蹈。

按照报名情况举办比赛。

器乐要求必须以班级为单位,可以是独奏也可以是协奏。

舞蹈原则上以班级为单位,每班级限报一个节目,可以两个班级合作完成一个节目,人数不得少于8人。

积分:按照年级组评选,按照分数舞蹈积97654321分;器乐积7543分。

6、“乐童涂鸦”百米现场画(1-4年级)

每班级6人,提前打稿做好准备,要求用炫彩棒作画,选手自行购买。

积分:按照年级分组,每个项目班级总成绩积分10753

7、古诗文知识竞赛(6年级)

六年级同学,每班级四个同学参赛,全班观赛,现场知识竞赛形式。

积分:按照年级分组,每个项目班级总成绩积分1075

8、文艺汇演(全校)

选中参加展演的节目,每节目奖励积分10分。

9、奖项设置

按照年级积分,分别奖励班级500元、400元、350元、300元班级活动基金。

三、活动安排

1校园歌王争霸赛(必选)1-8年级)

时间:初赛515日(周一)14:10  

      决赛518日(周四)14:10

地点:北区阶梯教室

责任人:吕红梅

评委:吕红梅、张卉、杨书霞、赵红梅、李佳、吴梅蓉

2古诗文知识竞赛 (6年级)

时间:516日(周二)14:10    

地点:北区阶梯教室

责任人:张艳荣

评 委:吕红梅、王迪琴、吴梅蓉、朱安莲

3硬笔书法大赛(必选)(3-8年级)

时间:517日(周三)14:10    

地点:北区一1班教室、一2班教室、二1班教室

      南区一3班教室、一4班教室

责任人:张艳荣、张义琪

监考;一1班:吴敏、戴冬梅;一2班:胡健、石高阳

1班:谢雯、刘桂玲;

3班:郭凯莉、李斌    4班:罗丽、李波

评委:沈春荣、张艳荣、张义琪、徐丙军、段立遥、张永兰、彭守宏。

4超模时装秀(必选)1-5年级)

时间:519日(周五)14:10    

地点:北区升旗台(T台)

责任人:张卉

评委:王鹏芹、吕红梅、顾似馨、洪民、汪源、孔小春、李慧

5欢乐小笑星(必选)1-8年级)

时间:522日(周一)14:10    

地点:北区阶梯教室

责任人:张卉

评委:姜宗耀、罗振宁、顾似馨、徐丙军、陈思锦、徐晓轩

6、器乐、舞蹈比赛(选报)(选报 1-8年级)

时间:523日(周二)14:10    

地点:北区阶梯教室

责任人:张卉

评委:王鹏芹、顾似馨、张卉、杨书霞、赵红梅、李佳、王萍

7、“乐童涂鸦”百米现场画(1-4年级)

时间:524日(周三)15:40   

地点:南北区篮球场

责任人:张永兰(北区)、张义琪(南区)

评委:张永兰、彭守宏、吴梅蓉(北区)

张义琪、许  燕、满河星(南区)

现场秩序维护:罗振宁、王  景、巫  峰、石高阳(北区)

徐晓轩、徐丙军、满河星、刘敏英(南区)

8、文艺汇演

时间:201761日(周四)

地点:北区运动场

责任人:王鹏芹

人员安排另行通知

四、活动要求

1、请各位按照以上内容策划本班级节目,需班际合作的自行协商。

2、各项报名时间按照组委会要求按时提交报名表,设计抽签上场的项目,请听从工作人员安排。除了选报项目之外,不准缺项。

3、安排的各项目工作人员,要提前及时和组委会办公室对接好,包括场地、音响、评分表等,因工作有冲突的可以协调,但须报负责人备案。

4、各班级都应按组委会要求积极准备,并认真组织训练,由此耽误的课在艺术节结束后从音乐、美术课中调剂。

特此通知                                 

 sbf111

     2017424

 

 

 

 

注:每个专场都设投票,除评委评选出来的成绩以外,另外设一个网络人气奖,每个专场的前五名,发人气奖奖品。每个专场投票时间都控制在48小时之内。

 

2017第十五届校园文化艺术节报名表

班级:

表演类节目报名表:

序号

项目

人数

节目名称

必选

校园歌王争霸赛

 

学生名单:

欢乐小笑星

 

节目名称:

超模时装秀

 

节目创意:

选报

器乐、舞蹈比赛

 

节目种类名称:

注:硬笔书法和绘画直接去赛场。